Foto: PantherMedia/Scanpix

Если граждане Латвии не будут уверены в том, что она как государство вообще нужна, это станет самой большой угрозой безопасности страны. Такое заявление, как сообщает Skaties.lv, сделал новый посол в НАТО Индулис Берзиньш. По его словам, на веру или неверие в Латвию влияет происходящее в информационном пространстве, в том числе в разделах комментариев на порталах.

Посол отметил, что на данный момент Россия не представляет прямую угрозу Латвии, так как Кремль занят событиями на Украине. Однако "прощупывание" соседей на стойкость присутствует, а вместе с ним и гибридная война. "Патроны к границе не подвозят, но мы можем стать ее жертвами", — отметил Берзиньш.

В свою очередь, министр обороны Эстонии Свен Миксер в интервью Delfi высказал мнение, что страны Балтии должны быть готовы к любым формам конфликта. Нельзя готовиться лишь к одной из них и считать, что именно она будет наиболее вероятной.

"На данный момент я не могу сказать, к какой именно из форм возможной войны — традиционной, гибридной или компьютерной — мы готовы менее всего. Необходимо выявить наши слабые места и их укрепить", — пояснил эстонский политик.

"Я хочу заметить, что гибридная война — не новость. Нет такого, что мы совершенно ничего не знали о такой — угрозы и признаки видели еще в предыдущие десятилетия", — рассказал Миксер.

По его словам, режим Путина на данный момент находится в состоянии конфликта с Западом и ведет противостояние на нескольких уровнях одновременно — экономическом, военном и пропагандистском.

Что же касается "тактики зеленых человечков", то, как считает Миксер, такая линия поведения помогает Кремлю избежать "коллективного военного противодействия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!