Фото: LETA
Почти каждый день латвийцы узнают, что в приграничных регионах задержана новая партия нелегалов — зачастую десятки человек за раз. Глава Погранохраны Латвии генерал Нормунд Гарбарс в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT пояснил, что возможность незаконно пересекать границу связана с нехваткой кадров в рядах пограничников.

В июле было задержано почти 70 нелегалов, в основном вьетнамцев. По словам Гарбарса, это почти треть от статистики за год. При этом география "незваных гостей" расширяется, а также нарушителями тестируются новые способы человеческого траффика, пишет Skaties.lv.

По словам главы Погранохраны, Латвия на два года запоздала с инициативами относительно своей границы — правительство предложило их еще в 2013 году, однако до сих пор количество пограничников осталось прежним. Между тем, необходимо дополнительное финансирование, но даже оно не поможет быстро решить проблему.

Из-за событий на Украине в ЕС изменились привычные пути нелегальных мигрантов, что принесло Латвии убытки в размере сотен тысяч евро, а также добавило головной боли нашим пограничникам. За последний год они задержали втрое больше нелегалов, чем годом ранее. В основном нарушителями были вьетнамцы. Всего на незаконном пересечении границы в 2014 году попались 139 человек, из них 98 — из Вьетнама.

Раньше азиаты попадали в Евросоюз через территорию Украины, добираясь в итоге до Польши. Теперь же маршрут проходит через Латвию.

"Перевозка этих людей происходит очень организованно. Их доставляют к нам из России, а здесь ждут уже специально оборудованные автомобили — например, с двойным полом", — пояснил Гарбарс.

Затем, по его словам, нелегалов прячут и провозят через границу в Польшу. Например, выявлены случаи транзита из Алуксне.

Пойманных вьетнамцев Латвии приходится депортировать на родину, что уже принесло нашей стране убытки в размере "сотен тысяч евро", рассказал глава Погранохраны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !