Foto: F64

Президент Латвии Раймонд Вейонис поддерживает введение прогрессивного подоходного налога, но допускает, что по этому поводу могут состояться острые дискуссии.

После встречи в среду с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой президент сказал, что поддерживает соглашение правительства о дальнейшем продвижении бюджета.

"В то же время хотел бы подчеркнуть, что правительству следует намного больше работать с социальными партнерами, чтобы можно было разрешить разногласия, появившиеся в последнюю неделю между ними и правительством, найдя приемлемые для обеих сторон модели. Это хорошо, что правящая коалиция договорилась о контурах бюджета, и будет продвигаться вперед. По-моему, это очень важный шаг, поскольку нам в стране необходима стабильность, и это сделано для стабильности", — сказал Вейонис.

Касаясь налоговой политики, президент отметил, что она должна быть прогнозируемой. "И в нашей беседе с премьером было подчеркнуто, что при планировании бюджета 2017 года необходимо обсуждать с социальными партнерами все возможные и невозможные изменения налоговой политики, поскольку они должны быть прогнозируемыми", — отметил президент.

Вейонис добавил, что от предпринимателей слышны упреки в том, что они не могут планировать развитие, если налоги меняются каждый год.

Вейонис подчеркнул, что лично поддерживает введение прогрессивного подоходного налога. "До сих пор в стране эти дискуссии всегда останавливались без принятия конкретных решений. В настоящее время есть предложение, по поводу которого, как я предполагаю, будут очень острые дискуссии в парламенте. Посмотрим, готов ли парламент идти таким образом к известной прогрессивности", — сказал он.

Как сообщалось, правительство в понедельник на внеочередном заседании пришло к соглашению по существенным вопросам бюджета будущего года. Решено повысить минимальную зарплату до 370 евро, ввести дифференцированный необлагаемый минимум, при этом на 10 евро будет увеличен и общий необлагаемый минимум.

В Минфине отметили, что одним из решений, относящихся к прогрессивности налогов, является введение дифференцированного необлагаемого минимума, что существенно уменьшит бремя получателей малых зарплат и повысит их доходы. "При постепенном введении в 2020 году необлагаемый минимум для получающих низкие зарплаты составит 160 евро в месяц", — добавили в минфине.

Т.н. налог солидарности, который затронет 4700 получателей крупных зарплат (в среднем более 4000 евро в месяц), позволит устранить неравенство, при котором определенный круг лиц мог вносить намного меньшие налоговые платежи со своих трудовых доходов, добавили в Минфине, поскольку то, что налоговое бремя у получателей низких зарплат почти такое же, как и получающих во много раз большую зарплату, формирует регрессивную систему налогов на рабочую силу.

Проект бюджета планируется передать в Сейм 30 сентября. Правительство решило, что дефицит госбюджета 2016 года не должен превышать 1% ВВП. Приоритетами госбюджета Латвии 2016 года признаны оборона, внутренние дела, здравоохранение и образование. Согласно июльским прогнозам, консолидированный бюджет Латвии 2016 года составит 6,369 млрд. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!