Foto: LETA
Неофициальное предложение президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера переместить из Италии Греции и Венгрии в другие страны Евросоюза ещё 120 тысяч беженцев на данный момент является лишь спекуляцией. Отрицательная позиция Латвии в вопросе о введении обязательных квот остается прежней, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

В пятницу и субботу в Люксембурге Ринкевич участвовал в так называемом Гимнихском совещании. Комментируя после совещания предложение Юнкера, он обратил внимание на то, что в компетенцию министров иностранных дел стран ЕС входит обсуждение внешнего измерения миграции, однако во время дискуссии с коллегами обсуждалось также и то, насколько велика должна быть ответственность стран-участниц в решении проблемы беженцев.

Министр напомнил, что со своим предложением президент ЕК выступит в Европарламенте 9 сентября. "Его обсудят в рамках своей компетенции как министры внутренних дел, так и, в случае необходимости, главы государств. Было бы преждевременно спекулировать сейчас о вещах, прозвучавших неофициально", - подчеркнул он.

Ринкевич указал, что позиция латвийского правительства по такому вопросу, как обязательная квота приёма беженцев, отрицательная. "Посмотрим, конечно, что будет в этих предложениях. Хочу надеяться, что будут не только дискуссии о распределении, но и по остальным вопросам", - сказал он.

По информации западных СМИ, 9 сентября Юнкер озвучит в Европейском парламенте в Страсбурге план, который предусматривает в том числе и новую схему перемещения беженцев. Президент ЕК намерен выступить с предложением о распределении в общей сложности 160 000 беженцев из Италии, Греции и Венгрии в других странах ЕС.

На данный момент страны ЕС согласились принять 54 760 беженцев, в том числе Латвия - 250.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!