Foto: LETA

После приезда в Латвию беженцев они будет размещены в центре для ищущих убежища лиц "Муцениеки", сказала в пятницу в литовском Рокишкисе после совместного заседания правительств Латвии и Литвы латвийский премьер Лаймдота Страуюма.

Она добавила, что латвийское правительство в четверг утвердило позицию Латвии в отношении плана президента Еврокомиссии (EK) Жана-Клода Юнкера по разрешению миграционного кризиса, предусматривающего, что Латвии следует принять в целом 776 беженцев.

"Вчера правительство Латвии приняло позицию, согласно которой готово добровольно (дополнительно) принять 526 беженцев. Цифры солидарно подсчитаны для каждой страны Евросоюза", -сказала она.

Литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс поздравил Латвию с принятием решения. Он также выразил понимание сложности политической дискуссии по вопросу приема беженцев.

На следующей неделе состоится заседание министров юстиции и внутренних дел стран ЕС, на котором будет рассматриваться решение о приеме дополнительных 120 000 ищущих убежища лиц. Утвержденная латвийским правительством позиция в отношении плана президента EK Жана-Клода Юнкера предусматривает, что Латвии следует принять в целом 776 беженцев.

Латвия по-прежнему не поддерживает обязательные квоты распределения беженцев, выступая за принцип добровольного приема ищущих убежища лиц. В позиция также включен пункт, что Латвия выдвигает в качестве приоритета прием семей с детьми. В то же время Латвия хочет введения механизма, предусматривающего оценку возможностей стран-участниц ЕС принять дополнительных беженцев в случае, если в будущем будет предлагаться расширенное перемещение мигрантов.

Агентство погранконтроля Евросоюза Frontex подсчитало, что за восемь месяцев этого года границы ЕС пересекли более 500 тыс. мигрантов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!