Foto: F64
Латвийские аттестаты об окончании средней школы действительно не соответствуют критериям приема абитуриентов в Кембридже и других ведущих британских вузах, подтвердили Delfi в Государственном центре содержания образования (VISC). Центр начал работу над новым подходом к обучению в школах, который постепенно начнет действовать с осени 2018 года.

В октябре телеканал LTV1 сообщил о том, что аттестаты латвийских средних школ не признаются в Кембриджском университете и других ведущих британских вузах. Новость вызвала широкий общественный резонанс, и VISC в конце октября связался с университетом, чтобы выяснить причины, по которым поступление в британские вузы для латвийских абитуриентов затруднено.

Согласно полученным VISC пояснениям, поступление в Кембридж требует больших академических усилий, а также высокого уровня готовности, позволяющего выдержать отборочный конкурс. Университет берет во внимание результаты претендента из конкретной страны и уровень требований среднего образования в этой стране.

Латвийский аттестат о среднем образовании в данный момент не считается достаточным для прохождения конкурса, сообщается в письме. Организации по оценке международных квалификаций и навыков UCAS (Universities and Colleges Admissions Service) и NARIC (National Recognition Information Centre) сообщают, что квалификация латвийского аттестата о среднем образовании приравнивается к уровню AS (Advanced Subsidiary), а не к уровню А (Advanced), что в свою очередь не соответствует вступительным требованиям Кембриджа.

Как сообщают представители VISC, Кембридж регулярно рассматривает уровень своих предложений для всех квалификаций. Если в содержании латвийского образования появятся какие-либо изменения, то университет просит информировать об этом, чтобы можно было провести пересмотр условий последующих вступлений.

"VISC считает, что молодым людям уже на уровне средней школы необходимо давать возможность для дальнейшей карьеры и образования. Нужно делать учебную программу более индивидуальной, чтобы она позволяла не только развивать личные интересы школьника, но и осваивать отдельные учебные предметы на более высоком уровне. Это позволит конкурировать на вступительных конкурсах в зарубежные вузы, которые выдвигают более высокие требования, а также сохранять широкий кругозор", - сообщила Delfi Диана Аболтиня, представитель Государственного центра содержания образования.

VISC также сообщает, что уже начата разработка нового учебного содержания, основанного на развитии компетенции в различных учебных предметах – как в начальном образовании, так и в среднем. Планируется, что постепенное введение нового подхода начнется с осени 2018 года.

Ранее VISC обнародовал некоторые установки, над которыми идет работа. Так, в будущем латвийским школьникам меньше придется учиться дома. Как рассказал директор VISC Гунтар Цатлакс, с введением новой концепции работа на уроках станет более интенсивной, перед учащимися будет ставиться больше специфических задач. Новый подход призван изменить существующий порядок, когда на уроках происходит передача информации — в соответствии с новой системой, школьники будут получать знания через практическую работу.

У школьников будут развивать такие способности, как умение учиться, применять знания по математике, естественным наукам и технологиям на практике, разные языки для общения. Больше внимания будет уделяться самообразованию и инициативности.

Для введения нового подхода в школах выделено 12 млн. евро из Европейского социального фонда, а 2 млн. евро будет получено из бюджета. Программа предусматривает изменения основных принципов и стандартов образования, введение новых методических и учебных средств, переквалификацию 6000 учителей. Перед постепенным введением нового содержания образования модель будет опробована в 80 школах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!