Foto: LETA

Союз зеленых и крестьян (СЗК) в будущем правительстве готов принять ответственность и за какую-либо другую отрасль, сказал в во вторник в интервью "Утренней панораме" ЛТВ председатель правления СЗК Арманд Краузе.

Он отметил, что в новом правительстве следует произвести как можно меньше изменений, поскольку прежняя коалиция, как и распределение сфер ответственности, были успешными. Краузе подчеркнул, что для СЗК важны сферы обороны и здравоохранения, но партия при этом готова принять ответственность и за какую-нибудь другую сферу, в том числе — за министерство сообщений.

Краузе отметил при этом, что нужно меньше говорить о распределении сфер ответственности, а больше — о необходимых работах. Представители СЗК встречались с представителями "Единства" и Нацобъединения для неформального обсуждения проблем, которые могут вызывать разногласия внутри коалиции. Партии пришли к заключению, что они способны договориться и по сложным вопросам.

Краузе считает, что нынешнюю коалицию расширять не нужно, и имеющаяся модель достаточно хороша.

Как уже сообщалось, правление партии "Единство" в понедельник не выдвинуло вместо своего лидера Солвиты Аболтини другого кандидата на должность премьер-министра следующего правительства Латвии.

"Учитывая, что президент взял на себя инициативу по выбору премьера, правлению "Единства" не следует номинировать нового кандидата", — указала журналистам Аболтиня.

Уже сообщалось, что президент Латвии Раймонд Вейонис незадолго до Нового года заявил, что возьмет на себя инициативу по выдвижению кандидата в премьер-министры.

Он в очередной раз подчеркнул, что новое правительство должны сформировать партии нынешней правящей коалиции. Президент призвал их действовать ответственно и политически смело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!