Фото: DELFI
Хотя в Латвии уже несколько дней держатся морозы, спасатели призывают людей соблюдать осторожность на водоемах и как следует подумать, прежде чем ступать на лед.

Толстый слой снега может создавать обманчивое впечатление о крепости и надежности ледового покрытия, отмечает начальник отдела по связям с общественностью Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Грибусте.

Спасатели напоминают, что находиться на льду опасно для жизни и здоровья людей, к тому же вода в реках и озерах замерзает неравномерно. Например, слой льда значительно тоньше около мостов, железнодорожных путепроводов, зарослей камыша и в местах с более быстрым течением.

Также в ГПСС напоминают родителям, как важно объяснять детям все риски пребывания на льду и трагические последствия неосмотрительного поведения. Жителей призывают не проходить мимо, если они видят, что дети или подростки катаются по тонкому льду, а предупредить их об опасности. В случае, если человек отошел далеко от берега и не может вернуться или провалился под лед, нужно немедленно звонить в службу спасения по телефону 112.

С наступлением настоящей зимы многие хотят насладиться зимними развлечениями не только на горках, но и на льду водоемов. В этом году сотрудники ГПСС спасли уже девять человек, которые переоценили толщину льда и провалились в воду.

Вчера спасатели отправились в Броценский край на озеро Циецерес, где в воду провалился 75-летний мужчина. Он находился примерно в 100 метрах от берега. Спасенный мужчина с переохлаждением доставлен в больницу.

В свою очередь в Риге прохожие вызвали спасателей, когда заметили двух котят на льду городского канала около бульвара Аспазии. Сотрудники ГПСС спасли котят и отдали их двум женщинам, которые обещали о них позаботиться.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !