Foto: LETA
В судах и прокуратурах Латвии работают в основном представительницы прекрасного пола, а в крупнейшем следственном учреждении, Государственной полиции, большинство составляют мужчины, свидетельствует информация, обобщенная агентством LETA.

На этой неделе широкий резонанс вызвали слова депутата Валдиса Калнозолса с трибуны Сейма о том, что на работу правоохранительных органов влияет большая доля работающих там женщин, так как женщины принимают решения, руководствуясь эмоциями, а не логикой.

Сейм на этой неделе дал согласие на дальнейшее рассмотрение уголовного дела против Калнозолса, что означает временное лишение его участвовать в заседаниях Сейма и голосованиях.

Как сообщил агентству LETA пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин, в Госполиции работает сейчас примерно 6300 должностных лиц со специальными служебными званиями — оперативные работники, следователи. 38% из них составляют женщины.

Также в Госполиции работают около 700 вольнонаемных работников, выполняющих вспомогательные функции. Среди них женщины составляют 75%.

31 декабря 2015 года в прокуратуре работало 457 прокуроров, в том числе 282 или 61,7% составляли женщины.

В Латвии 430 судей-женщин и 99 судей-мужчин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!