Foto: Reuters/Scanpix
В прошлом году значительно усилился интерес российских спецслужб к сотрудничеству с людьми, поддерживающими проводимую Россией политику соотечественников в Латвии, а также с бывшими сотрудниками Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР, говорится в открытой части отчета Полиции безопасности (ПБ) о работе, проведенной в прошлом году.

Интерес российских спецслужб к этим лицам обоснован как возможностью получения у них информации, так и оказания влияния, а также вовлечения в информационные операции, направленные против Латвии, ЕС и НАТО.

В числе главных рисков по-прежнему указаны российские спецслужбы — Федеральная служба безопасности (ФСБ), Служба внешней разведки (СВР), а также главное управление генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.

В прошлом году в Латвии действовали представители разведслужб других, не входящих в ЕС и НАТО, государств, однако их активность по сравнению с интенсивностью работы российских спецслужб и создаваемыми рисками для безопасности Латвии была относительно невысокой.

По оценке ПБ, активность разведслужб России в Латвии в прошлом году сохранялась на прежнем уровне. Наибольшую активность проявляла ФСБ, что может быть связано с усилением роли этой структуры в качестве разведслужбы.

По информации ПБ, в первом полугодии 2015 года российские спецслужбы наибольший интерес проявляли к председательству Латвии в Совете ЕС, однако на протяжении всего отчетного периода стабильный интерес с их стороны наблюдался к общественно-политическим и экономическим процессам, а также к работе государственных служб безопасности Латвии и правозащитных организаций.

Также российские спецслужбы интересовались проектами приграничного сотрудничества, которые можно использовать как прикрытие для разведдеятельности в Латвии. По-прежнему главным источником информации для российских спецслужб являются жители Латвии, посещающие Россию. По информации, имеющейся в распоряжении ПБ, чаще всего сотрудники спецслужб регулярно опрашивали латвийских жителей о социально-политической ситуации в стране, экономической среде.

Повышенный интерес российские спецслужбы традиционно проявляют к должностным лицам государственных служб безопасности и правоохранительных организаций и связанным с ними лицам, которые располагают информацией о сотрудниках таких учреждений, их действиях и материально-технических возможностях.

По оценке ПБ, не только чиновники являются группой риска, но и латвийские бизнесмены, которые имеют деловые интересы в России, а также молодежь, отправляющаяся на учебу в российские вузы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!