Foto: LETA

Центр госязыка проведет проверку уровня знаний латышского языка мэра Зилупе Олега Агафонова ("Латгальская партия"), сообщает передача LTV "De facto". А Министерство охраны среды и регионального развития направило в самоуправление письмо с требованием пояснить, почему в интернете нет аудиозаписей с заседаний думы.

Передача не исключает, что записи могут отсутствовать, поскольку заседания не проходят на латышском языке, сообщает портал LSM.lv.

Глава и депутаты самоуправления должны знать государственный язык хотя бы на первую степень высшей категории. Это означает, что политики должны уметь свободно изъясняться на латышском, аргументировать свое мнение по различным темам, читать, писать и понимать тексты различной сложности. Такие требования выдвигаются, чтобы заседания могли проводиться на латышском языке, чтобы депутаты понимали написанное в различных документах и могли обращаться к должностным лицам и своим избирателям.

Агафонов руководит думой Зилупе с 2005 года. Пару лет работал в самоуправлении на других должностях. Однако De facto поразило, что должностное лицо с 13-летним стажем работы в госсекторе может лишь поздороваться на государственном языке. Причем, до того момента, похоже, никто не жаловался на его неспособность говорить по-латышски в Центр госязыка.

Стартуя на муниципальных выборах, свои языковые познания он оценил, как "свободные". Но уже в самом начале разговора с De facto он попросил: "Может, лучше по-русски, нет?".

Если Центр госязыка установит, что мэр латышским языком не владеет, то в ходе дальнейшего делопроизводства ведомство может потребовать аннулировать его депутатский мандат, отмечает передача.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!