Foto: Reuters/Scanpix
Верховный суд Латвии отменил решение суда низшей инстанции не принимать заявление в связи с регистрацией брака между лицами одного и того же пола. Однако однозначно позитивного ответа также не дал, укрывшись витиеватыми формулировками.

Ранее судья Административного районного суда отказался принять заявление, объяснив это тем, что "на основании существующей нормативно-правовой базы у истца нет субъективного основания требовать регистрации брак между лицами одного пола", сообщает LETA.

Решением Верховного суда Латвии этот вердикт отменен.

Одновременно Верховный суд согласился с выводом судьи Административного районного суда о том, что пока в законодательстве нет нормы о заключении однополого брака, поэтому у заявителя действительно нет такого права.

Если же целью этих лиц не является только и единственно заключение брака, а лицо хочет добиться признания и защиты однополых семей и отношений, суть иска подлежит более углубленному изучению, поскольку в таком случае сутью иска является издание административного акта о юридической регистрации отношений между лицами одного пола, постановил Верховный суд.

При более широкой трактовке требований таких людей следует выяснить, не нарушает ли запрет на регистрацию однополых браков Конституцию ЛР и права на частную и семейную жизнь, которые гарантирует Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Поэтому на стадии приема заявления невозможно установить, не нарушаются ли права и интересы истцов, и невозможно признать, что у лиц нет субъективного права подавать такой иск.

Только при рассмотрении дела по существу и после оценки фактических и законодательных аспектов, в том числе возможности обращения в Конституционный суд, суд может установить наличие или отсутствие факта нарушения прав, заключает Верховный суд Латвии.

К делу о регистрации партнерских отношений были добавлены отдельные комментарии судей Яутрите Бриеде и Яниса Нейманиса. Судьи не согласились с большинством, считающим, что иск следует принимать к рассмотрению.

Судьи пояснили, что семья может иметь разные формы проявления: брак разнополых партнеров, совместная жизнь двух разнополых партнеров, совместная жизнь двух людей одного пола, совместная жизнь более двух лиц одного или разных полов и др. Поэтому сначала законодателям необходимо определить объем прав таких семей в положительной форме. Судьи считают, что государству необходимо отрегулировать правовые отношения таких лиц, поскольку отсутствие регулирование создает практические проблемы, связанные с семейной жизнью.

Как уже писал DELFI, в Латвии вопрос регистрации однополых браков или партнерских отношений поднимался неоднократно. Но в настоящий момент в Конституции Латвии закреплена норма: "Государство защищает и поддерживает брак — союз между мужчиной и женщиной, семью, права родителей и детей" (статья 110, в редакции закона от 15 декабря 2005 года).

Напомним, что в Эстонии в 2014 году был принят Закон о сожительстве, который позволил не состоящим в браке парам (как разнополым, так и однополым) регистрировать сожительство и регулировать отношения друг с другом и с третьими лицами. Закон вступил в силу 1 января этого года.

Верховный суд США вынес решение о легализации однополых браков в июне 2015 года. В декабре того же года однополые партнерства узаконили в Греции, в мае 2016 года — в одной из наиболее консервативных стран Европы, где сильны традиции католицизма — Италии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!