Foto: Shutterstock

Объемы продаж розничной торговли в мае немного сверкнули, показав в течение месяца прирост на 0,9%, или в сравнении с маем прошлого года — на 3,4%. Однако это в большой мере объяснимо "фокусами" статистики, считает экономист Swedbank Андрей Семенов.

Прирост в большой степени состоялся за счет торговли топливом, учет которой в разных источниках не совпадает, поясняет он. "По данным ЦСУ, в первые месяцы этого года наблюдалось резкое падение (по данным СГД, наоборот — столь же большой подъем), и, возможно, просто произошла коррекция", — говорит Семенов.

По его подсчетам, если не считать неустойчивой торговли топливом, объемы продаж возросли всего на 2,1% в год, что является самым медленным в этом году темпом прироста. "И второй квартал в целом, скорее всего, окажется хуже, чем первый (в январе–марте объемы росли на 3,9%, в апреле–мае — только на 2,2%). Несмотря на все еще стремительный подъем зарплат и в целом даже более низкие потребительские цены, жители в магазинах тратят по-прежнему осмотрительно", — добавляет он.

Достижения розничной торговли в последующие месяцы будут неустойчивыми, однако в целом за год, скорее всего, объемы будут расти медленнее, чем в прошлом году (в 2015 году они возросли на 5,9%), прогнозирует экономист. С одной стороны, все еще возрастающие доходы населения и в целом стабильные потребительские цены продолжат поддерживать рост розничной торговли и в последующие месяцы.

"Настроение потребителей в первой половине этого года сохраняется неизменным. Однако с другой стороны, жители все еще осмотрительны в своих тратах и продолжают делать накопления — в мае вклады домохозяйств в банках были на 6,3% больше, чем год назад", — подытоживает Семенов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!