Foto: Shutterstock
Прием абитуриентов в латвийских вузах подошел к концу, и выяснилось, что в нескольких учебных заведениях остались невостребованные бюджетные места, пишет газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

Самыми популярными направлениями являются юриспруденция и коммуникационные науки, а также медицина и компьютерные технологии. Чаще всего "пустые" бюджетные места остаются в программах, связанных с точными науками.

Самым востребованным университетом является Латвийский Университет — там, как и в прошлые годы, лидирует отрасль юриспруденции (4 человека на одно бюджетное место). А вот на программах физики, оптометрии, химии бюджетных мест еще достаточно.

Ранее ректор Латвийского Университета Индрикис Муйжниекс заявил, что в новом учебном году в ЛУ будет уменьшено число учебных мест, финансируемых государством.

ЛУ претендует на стопроцентное госфинансирование бюджетных мест, полностью покрывая затраты на них. Вуз также будет стараться финансировать дополнительные бюджетные места из собственных средств, но эти "возможности ограничены", сказал Муйжниекс.

Внутри университета произойдет перераспределение бюджетных мест, планируется перевести часть из них из социальных наук в сферу естественных наук и медицины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!