Foto: DELFI
В бюджете на следующий год на так называемые депутатские квоты может быть предусмотрено не менее 1,2 млн евро, сообщает LSM.lv. Правящая коалиция обсуждает возможность выделения еще нескольких миллионов на крупные проекты.

Предполагается, что каждый депутат коалиции получит право распределить около 20 000 евро. Эта сумма не является окончательной, поскольку планируется поддержать несколько более крупных проектов, которые изначально не были включены в бюджет на 2017 год. По неофициальной информации, общая сумма депутатских квот может составить 2,8 млн евро.

Система депутатских квот предполагает, что перед рассмотрением бюджета на будущий год в Сейме коалиционные парти договариваются о том, сколько средств депутаты смогут направить на различные проекты.

В декабре 2015 года общество за открытость Delna обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с требованием рассмотреть законность депутатских квот. По мнению общества, квоты противозаконны, их распределение непрозрачно, а механизма контроля за их распределением не существует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!