Foto: F64
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пообещало дать оценку словам бизнесмена Кирова Липмана о якобы совершенных им платежах хоккейным клубам. 7 октября, когда на конгрессе Федерации хоккея Латвии новым главой неожиданно стал Айгар Калвитис, Липман в сердцах заявил следующее: "Обманули меня многие! Все те, кто пришел лишь для того, чтобы я перечислил деньги. Я клубам перечислял много денег лишь за то, чтобы они голосовали за меня".

Заявление Липмана заинтересовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, сообщает LETA.

Как сообщалось, впервые с 1998 года главой Федерации хоккея Латвии оказался не Киров Липман. Конгресс прошел в нервозной обстановке, не обошлось без горячих дискуссий и публичных обвинений. Известный предприниматель Виестурс Козиолс призвал голосовать членов конгресса за отстранение от выполнения своих обязанностей правления ЛХФ в полном составе. С такой постановкой вопроса согласились 12 членов организации, 5 — отказались отправлять правление в отставку, двое — воздержались, еще двое не приняли участие в голосовании.

"Я в шоке как Липман ведет себя с людьми, игроками, болельщиками. Это даже не блеф, а просто ложь. Или цирк — вот более подходящее слово, которое характеризует происходящее. Хоккейное сообщество заслужило лучшего руководства", — заявлял ранее Козиолс.

Выдвинутый на пост главы ЛХФ Айгар Калвитис в итоге нашел поддержку у собравшихся: за него проголосовали 18 членов, двое высказались "против" и один "воздержался".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!