Foto: DELFI

Председательница Европарламента Роберта Метсола "очень серьезно относится" к обвинениям в отношении депутата от Латвии Татьяны Жданок, в связи с чем она передает это дело в Консультативный комитет по кодексу поведения. Об этом в ответ на запрос DW сообщил официальный представитель спикера Европарламента Юрий Ласс в понедельник, 29 января.

"Это означает, что в Европейском парламенте начато расследование", — пояснил он. Метсола также вынесет этот вопрос на обсуждение на конференции председателей 31 января.

Конференция председателей — это политический орган Европарламента, отвечающий за отношения с другими институтами ЕС и национальными парламентами. В состав конференции председателей входят спикер Европарламента и председатели политических групп.

Пресс-служба ЕП: Обвинения уже звучали в Латвии

На запрос в пресс-службу Европарламента DW получила ответ о том, что она предпочитает не комментировать обвинения в адрес депутата. Тем не менее там указали, что об этих обвинениях уже некоторое время назад сообщалось в стране, которую представляет Жданок, то есть в Латвии.

"Мы подчеркиваем, что все члены Европарламента подчиняются одним и тем же правилам (Закон о выборах 1976 года, Устав Европарламента и внутренние правила Европарламента), касающимся независимости мандата и этики, — добавили в пресс-службе. — Как и все члены Европарламента, депутат несет ответственность перед избирателями".

Нарушение кодекса поведения может привести к наложению санкций со стороны председателя Европарламента, о чем объявляется на пленарном заседании. При этом решение о снятии евродепутата с должности принимается компетентными органами в его стране.

The Insider: Жданок отправляла отчеты в ФСБ

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок вела активную переписку с российскими гражданами, предположительно сотрудниками ФСБ, и, в числе прочего, направляла им отчеты о своей деятельности, утверждается в обнародованном ранее в тот же день расследовании издания The Insider, проведенном при участии эстонских, латвийских и шведских журналистов. Расследование опирается на взломанную электронную переписку Жданок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!