В английском городе Бервик-он-Твид были задержаны 15 жителей Латвии, которые, не имея разрешения, нелегально работали на рыбзаводе. Всего же было задержано 44 нелегала.
Среди задержанных 16 литовцев, 5 эстонцев, 4 россиянина, 4 белоруса, 2 поляка и по одному гражданину Украины и Молдавии. Представитель пресс-службы МВД Великобритании Джеймс Сорин сообщил, что 11 из задержанных депортированы за нарушение иммиграционного режима, один - моментально попросил политического убежища и еще одному было предоставлено право остаться в Совединенном Королевстве. По словам Сорина, 21 задержанный еще находится на допросе в миграционной службе.

Посольство Латвии в Великобритании в среду еще не располагало сведениями об этом инциденте. Информацию о таких случаях британцы посольствам не предоставляют, но через свои посольства информируют соответствующие страны. В посольстве Великобритании не смогли подтвердить информацию о задержании.

По словам пресс-секретаря Латвийской погранохраны Вии Мары Кронберги, ни один депортированный из Великобритании пока не вернулся в Латвию.

В свое время Великобритания предупредила по дипломатическим каналам, что из-за большого числа нелегальных иммигрантов, прибывших в страну и незаконно работающих или ищущих убежища в ней, может быть пересмотрен безвизовый режим со странами Балтии. Но пока этого не произошло. В нынешнем году в Великобритании вступает в силу и новый иммиграционный закон, который должен предотвратить появление большого числа ищущих убежища.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!