По завершении Крестного пути, который состоялся у древних стен Колизея в Страстную пятницу в преддверии главного христианского праздника — Пасхи, которую в этом году католики отмечают 23 марта, Папа Римский Бенедикт XVI призвал людей открыть сердце Христу.
"Многие находятся в поисках любви и свободы, которая исключает Бога. Многие верят в то, что Бог не нужен. Попросим же Его привнести сомнение в наши человеческие убеждения. Откроем Ему сердце. Иисус — это истина, которая делает нас свободными любить", — цититрует РИА Новости слова понтифика.

Как отметил Папа, любовь Бога к человечеству является "школой справедливости и мира, всеобщим наследием прощения и милосердия", но, к сожалению, "бескрайняя любовь, которую к нам питает Бог", не всегда вполне понимается людьми.

Участники крестного хода, символически повторяя восхождение Христа на Голгофу, на протяжении всего пути сделали 14 остановок — ровно столько, сколько сделал Иисус, поднимаясь к месту своего распятия.

Несмотря на ожидания и вопреки ранее поступавшим из Ватикана сообщениям, Папа не пронес распятие на трех заключительных стадиях крестного пути. На протяжении всей церемонии он оставался в специально организованном для него шатре, скрываясь от проливного дождя.

В этом году на разных этапах крестного хода распятие пронесли папский викарий Рима кардинал Камилло Руини, семья из Рима, монахиня из Буркина-Фасо, женщина-инвалид, передвигающаяся в инвалидной коляске в сопровождении двух помощников, два монаха-францисканца, китайская девочка и священнослужитель из Китая.

На этот раз текст размышлений, который по традиции зачитывается во время шествия вокруг Колизея, написал архиепископ Гонконга кардинал Иосиф Цзэнь Цзе-Кюнь. В центре этих медитаций — преследование церкви в Китае и в мире, а также воспоминания о "живых мучениках" XXI века.

Многие итальянские аналитики отметили большое внимание понтифика к Китаю и то место, которые заняли представители этой страны в крестном ходе.

Китай и Святой Престол связывают непростые отношения. После официального разрыва отношений в 1951 году, который произошел из-за признания Тайваня независимым государством Папой Римским Пием XII, Ватикан стремится к нормализации отношений с Пекином.

В Китае живут более десяти миллионов католиков, причем большая их часть посещает неофициальную церковь. Официальную же полностью контролирует государство, которое назначает епископов.

По завершении крестного хода понтифик благословил верующих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!