Лидеры Франции и Германии 25 сентября заявили, что мировой финансовый кризис оставит серьезный отпечаток на мировую экономику. При этом, по словам президента Франции Николя Саркози, системе "недорегулированной" экономики пришел конец.
"Идея всемогущего рынка, который не может быть ограничен какими-либо правилами и политическим вмешательством, была безумной. Идея, что рынок всегда прав, безумна", — заявил Саркози, выступая перед аудиторией в Тулоне. По словам президента Франции, кризис должен побудить к реформированию капитализма, основанном на этике и труде. "С саморегуляцией как способом решения всех проблем покончено. С laissez-faire покончено", — добавил Саркози.

Euroobserver отмечает, что речь Саркози перекликается с заявлением министра финансов Германии Пера Штайнбрюка, который подверг критике власти США, неспособные противостоять кризису. "США потеряют статус сверхдержавы в мировой финансовой системе. Этот мир станет многополярным", — заявил Штайнбрюк, выступая в немецком парламенте в четверг. По его словам, новыми центрами станут Азия и Европа.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что США должны больше прислушиваться к мнению Европы, в частности, по поводу того, что необходим более жесткий контроль над финансовой системой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !