Foto: Publicitātes foto

1 февраля на одном из белорусских охотничьих аукционов появился уникальный лот — самец зубра. Его начальная стоимость составляла 40 000 евро. Торги были прерваны в тот же день, когда покупатель предложил за пока еще живого зубра 50 000 евро, пишет Naviny.by.

Однако найти покупателя оказалось невозможно. Организаторы аукциона из ГУ "ЦентрКурорт" выяснили, что контактный номер телефона недействителен, а место работы покупателя не указано верно.

На этом интернет-хулиганы не успокоились, на следующий день подав уже четыре ставки на покупку самца зубра, при этом каждый раз все повышая стоимость лота. Видимо, они надеялись на то, что пока их будут искать сотрудники турфирмы, торги снова приостановят, а жизнь зубру будет продлена еще как минимум на сутки.

Охота на зубров в Беларуси разрешена только на тех особей, которые не участвуют в размножении и принадлежат к резервному генофонду. К ним относятся самки старше 18 и самцы старше 14 лет, молодые самцы, изгнанные из стада во время яра, мигрировавшие на расстояние более 50 км и не вернувшиеся обратно в течение трех месяцев, животные с длительным истощением, смертельно больные или травмированные зубры, особи, рожденные с отклонениями в физическом развитии.

Охота на зубров в национальном парке "Припятский" в прошлом году стоила 30 000 евро, в этом году цена выросла до 40 тысяч. В год убивают 3-4 зубра. Аукцион же решили провести "в целях рекламы и популяризации" данного вида охоты.

Зубр, выставленный на аукцион, не отбивался от стаи, не истощен и не имеет врожденных отклонений. По международной системе CIC самца оценили на золотую медаль — 170 баллов. Однако самец уже прожил свои 14 лет — установленный для зубров в Беларуси возраст "готовности к отстрелу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!