Foto: Publicitātes foto
В Великобритании появился первый в мире город, максимально подробно описанный в Википедии. 19 мая в расположенном в Уэльсе городе Монмут, где проживает около 8900 человек, прошли торжества по случаю присуждения титула "Википедия-город". На городские объекты нанесены штрих-коды, сосканировав которые камерой смартфона, любой желающий сможет узнать информацию об этих достопримечательностях.

Создание "Монмутпедии" продолжалось около полугода. За это время активисты написали 450 новых статей на 25 языках и загрузили более тысячи фотографий. В публикациях описываются местные жители, здания и другие объекты, относящиеся к городу.

Сам Монмут был полностью покрыт сетью Wi-Fi с бесплатным доступом в интернет, а на здания наклеили специальные QR-коды на керамических табличках. После сканирования смартфон автоматически загрузит соответствующую страницу из интернет-энциклопедии "Википедия", доступную на 26 языках мира. Всего в городе размещено около тысячи штрих-кодов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя британской Wikipedia Стива Бентон, Монмут избран в качестве первого "Вики-города" благодаря богатой истории и архитектурным памятникам, передает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!