Фото: DELFI.ua
Вечером 12 февраля на промышленной площадке Чернобыльской АЭС (так называемая "зона отчуждения") произошло частичное обрушение десяти панельных блоков стены и части перекрытия машинного зала энергоблока N4 на общей площади 600 кв. метров. Об этом сообщает пресс-служба украинского МЧС.

В пресс-службе электростанции заявили, что в результате обрушения нескольких подвесных бетонных панелей никто не пострадал и изменения радиационной обстановки на площадке электростанции и в зоне отчуждения нет.

На станции создана комиссия под руководством главного инженера Андрея Билыка, которая займется расследованием причин обрушения. Предварительная причина обрушения — снеговая нагрузка.

Несмотря на то, что радиационный фон и противопожарное состояние на ЧАЭС в данный момент в пределах нормы, французские строительные компании Vinci и Bouygues эвакуировали свой персонал из Чернобыля, объяснив это мерами предосторожности. Всего со станции вывезены около 80 человек.

Взрыв, который 26 апреля 1986 года полностью разрушил реактор, произошел именно на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. "Легкая кровля" была построена в послеаварийный период.

По данным The Kiev Times, обрушение произошло в 80 метрах от объекта "Укрытие", возведением которого занимались французские строители. Речь идет об арке, которая должна будет накрыть разрушенный четвертый блок Чернобыльской АЭС. Сам объект не пострадал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !