Foto: RIA Novosti/Scanpix

Госсекретарь США Джон Керри до сих пор не сумел обсудить положение в КНДР с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Как заявила на брифинге в Госдепартаменте США представитель ведомства Виктория Нуланд, с главами внешнеполитических ведомств Южной Кореи, Японии и Китая госсекретарю связаться удалось, а с Лавровым на протяжении последних двух суток — нет.

По словам Нуланд, 12 февраля сразу после подтверждения ядерного взрыва в КНДР новый госсек США Джон Керри потребовал связать его с министрами иностранных дел Южной Кореи, Японии, Китая и России. Связаться получилось только с первыми тремя.

В Госдепе США ждали, что Лавров ответит на звонок Керри позднее, но этого не произошло. На следующий день госсекретарь Керри призвал министра Лаврова провести с ним беседу в любое удобное для российского министра время, однако и это пожелание осталось без ответа.

Телефонные консультации о северокорейском испытании вел заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов, который разговаривал с представителями Японии, США и Южной Кореи. Попытки организовать телефонные переговоры Керри и Лаврова продолжатся, заверила пресс-секретарь. По ее словам, Лавров уже сделал жесткое заявление во время визита в Преторию, призвав ПХеньян остановить ядерную программу.

Согласно рабочему графику, 12 февраля Сергей Лавров находился с визитом в ЮАР и Мозамбике, а 13 февраля — в Гвинейской Республике.

Недоступность Лаврова для обсуждения этой темы можно объяснить его позицией, высказанной в Мозамбике. "Хотел бы предостеречь от попыток использовать испытание в КНДР в качестве предлога для раскручивания военной истерии", — цитирует министра "Интерфакс", добавив о необходимости возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

Похожие случаи, когда до Лаврова не могли дозвониться его коллеги из США, случались и с бывшим госсекретарем Хиллари Клинтон. В январе 2009 года после назначения на пост главы Госдепа, она сделала несколько ознакомительных звонков мировым политикам, но до Лаврова дозвониться не получилось. А в 2012-м Клинтон не могла дозвониться до главы МИД РФ, когда Запад пытался убедить Россию поддержать резолюцию Совбеза ООН по Сирии.

Об успешных ядерных испытаниях власти КНДР официально объявили 12 февраля. Совет Безопасности ООН осудил КНДР и заявил, что начнет немедленно разрабатывать новые меры против Пхеньяна. МИД РФ расценил действия КНДР как "нарушение соответствующих резолюций Совета безопасности ООН".

По сообщениям СМИ, КНДР предупредила о готовящемся взрыве США и КНР, но не поставила в известность Москву. В заявлении российского МИД говорится, что Пхеньян "заслуживает осуждения и адекватной реакции со стороны международного сообщества. Вдвойне печально, что речь идет о государстве, с которым нашу страну связывает долгая история добрососедства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!