Foto: AFP/Scanpix
На фоне присоединения Крыма к Российской Федерации ситуация в регионе резко обострилась. Если раньше так называемые силы самообороны Крыма блокировали военные базы украинской армии без особенного применения силы, то теперь появились сообщения о стрельбе при штурме частей. Минобороны Украины подтвердило, что в ходе штурма военного объекта в Симферополе погиб украинский военнослужащий, несколько человек были ранены. Есть также сведения о гибели борца самообороны.

Вооруженные бойцы "сил самообороны", которые за обилием доказательств считаются российскими военными, захватили фотограмметрический центр Центрального военно-топографического и навигационного Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины в Симферополе. Как передает "Интерфакс-Украина", при штурме погиб украинский военнослужащий, еще один был тяжело ранен.

Начальник Крымского регионального медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев заявил: "Один человек убит в ходе штурма 13 ФИЦ. Этот украинский военнослужащий нес службу на территории парка части". При этом он добавил, что "раненого отправили в больницу скорой помощи Симферополя", то есть, по всей видимости, боец скончался в дороге, хотя это не уточняется.

Представитель командования Центра после захвата объекта заявил: "Мы со своей стороны стрельбу не вели. Сейчас часть разоружили. Для выяснения ситуации прибыл генерал-лейтенант российских Вооруженных сил. В настоящее время выясняется, кто открыл огонь".

До этого Reuters сообщал, что один украинский офицер был ранен в шею. По информации агентства, ранение офицер получил в ходе начавшегося во вторник, 18 марта, штурма украинского военного объекта на окраине Симферополя. Инцидент также подтверждают в министерстве обороны Украины, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Селезнева, который тоже заявил о серьезных ранениях одного из военных. Впоследствии Минобороны подтвердило гибель украинского прапорщика.

Как отмечает uapress, при штурме объекта было зафиксировано применение огнестрельного оружия. Об этом, в частности, сообщал представитель "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук в своем Facebook. "Идет штурм военного объекта в Симферополе. Штурмуется фотограмметрический центр Управления центрального военно-топографического и навигационного Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины", — написал он. "Раненый подтвержден, "скорые" на территорию не пускают. Выстрел был произведен бойцом бандформирования "самооборона", — дополнил он.

По одним данным, при штурме вооруженные люди стреляли в воздух. По другой информации, в штурме даже участвовали снайперы, о чем сообщает NEWSru.ua.

Также появилась информация о гибели представителя крымских "самооборонцев". Например, созданное в преддверии референдума агентство "Крыминформ" утверждает, что огонь велся и по украинским военным, и по силам самообороны, и в итоге погибли по одному человеку с каждой стороны. Еще два человека — боец самообороны и украинский военный — были ранены, по данным агентства. Крымская полиция заявила "Крыминформ", что все четверо были подстрелены снайперами, а выстрелы якобы были произведены из одного места в двух направлениях, подчеркивая: "Подобную тактику применяли во время массовых беспорядков на Майдане в Киеве, когда одновременно обстреливали как милиционеров, так и митингующих".

Как сообщает "Сегодня.ua", глава Крымского медиацентра Минобороны Владислав Селезнев объявил о захвате склада Южной военно-морской базы. "Из Новоозерного источники сообщают, что в эти минуты представителями сил самообороны и военнослужащими ВС РФ захвачен шкиперско-технический склад и автомобильный парк Южной военно-морской базы", — заявил он.

Управление прессы и информации министерства обороны Украины сообщает, что в связи с гибелью военного украинские части в Крыму могут использовать оружие, передает УНИАН.

"В связи с гибелью украинского военнослужащего прапорщика Какурина С.В. во время штурма 13-го фотограмметрического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины (г. Симферополь) нападавшими, которые были одеты в военную форму военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, для защиты и сохранения жизни украинских военнослужащих, согласно решению исполняющего обязанности верховного главнокомандующего ВСУ и исполняющего обязанности министра обороны Украины, на основании приказа начальника Генерального штаба — главнокомандующего ВСУ, воинским частям ВС Украины, дислоцированным в АР Крым, разрешено применение оружия", — заявили в Минобороны.

Действительно, обстановка в Крыму за последние дни сильно ухудшилась. Например, украинский контр-адмирал Сергей Гайдук рассказал, что за последнее время силовые захваты частей стали проходить чаще. "В последнее время участились случаи силового демонстративного захвата воинских частей с применением оружия, как огнестрельного, так и травматического", — заявил он.

Он привел в пример ранение украинского офицера в Симферополе. "В Симферополе офицер имеет два пулевых ранения в ногу. Ему оказана медицинская помощь, угрозы для жизни нет", — рассказал Гайдук, правда, неизвестно, о каком пострадавшем идет речь и когда он получил ранение.

Кроме того, по словам военного, на полуострове участились случаи похищения офицеров. "В данное время зафиксировано похищение пяти офицеров. Двух офицеров нам удалось вернуть, а трое удерживаются так называемыми силами самообороны Крыма", — сказал Гайдук.

Например, как сообщает "Интерфакс-Украина", в Ялте группа вооруженных военнослужащих в форме российской армии похитили командира военной части Службы внешней разведки (СВУ) Украины полковника Игоря Лосникова. Согласно сообщению СВУ, на Лосникова напали возле подъезда его дома, затолкали в Mersedes VITO черного цвета с номерным знаком 7776 и вывезли в неизвестном направлении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!