Foto: AP/Scanpix
Сепаратисты отпустили захваченных в Донецке сотрудников Красного креста, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Международного комитета Красного креста для Европы и Центральной Азии Давид-Пьер Марке.

ИТАР-ТАСС также уверяет, что "речь о взятии в заложники не шла". Марке сообщил, что их задержали "для контроля в Донецке", а потом "довольно быстро" отпустили. По его данным, были задержаны девять сотрудников этой гуманитарной организации.

По данным регионального издания "Новости Донбасса", накануне неизвестные напали на офис организации, куда подвезли медикаменты для распространения. При этом медикаменты вывезли, а женщин, которые присутствовали в офисе, отпустили.

Мужчин — семерых, по данным издания — отвезли в здание Донецкой областной государственной администрации, которое захвачено представителями незарегистрированной общественной организации "Донецкая республика".

3 мая в Славянске, городе на севере Донецкой области, контролируемом сепаратистами, были освобождены инспекторы ОБСЕ. Их автомобиль задержали на подъезде к городу, они провели "в гостях" у местного "народного мэра" восемь дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!