Foto: AP/Scanpix

Самолет Malaysia Airlines, разбившийся 17 июля на востоке Украины, ранее в июле прошел техосмотр, никаких неполадок выявлено не было, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз авиакомпании.

В коммюнике Malaysia Airlines отмечается, что "последний техосмотр было проведен 11 июля 2014 года". "Самолет был признан исправным", — говорится в документе. Следующий техосмотр самолета, который эксплуатировался в течение 17 лет, был запланирован на 27 августа.

Также стало известно, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс по маршруту, не используемому рядом других авиакомпаний. Об этом пишет Gazeta.ru со ссылкой на The Malay Mail Online.

В частности, австралийский перевозчик Qantas Airways избегал данный маршрут в течение нескольких месяцев, а лайнеры Cathay Pacific Airways не летали над этой зоной в течение "какого-то времени", говорится в заметке. В Singapore Airlines заявили, что "больше не используют воздушное пространство Украины".

Кроме того, компании Korean Air Lines и Asiana Airlines избегали данный участок украинской территории с 3 марта. Air New Zealand, Garuda Indonesia, All Nippon Airways и Japan Airlines сообщили, что не летают над Украиной. В Philippine Airlines отметили, что избегают "указанной зоны военного конфликта". Речь идет о популярном маршруте для авиарейсов, связывающих города Европы и Азии.

В связи с катастрофой самолета Boeing 777-200 российские авиакомпании прекращают полеты через воздушное пространство Украины, заявили в Росавиации. Маршруты прокладываются в обход Украины через воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию.

Кроме того, российские авиакомпании принимают решение об отмене или продолжении регулярного сообщения с пунктами на территории Украины. Так, ОАО "Аэрофлот" отменило несколько рейсов в Одессу и Киев.

Возобновление транзитных полетов через украинскую территорию, по информации российских авиаперевозчиков, может произойти только после безусловного и гарантированного обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Украины.

Как сообщалось, самолет "Боинг 777" Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел 17 июля крушение на востоке Украины. Погибли 298 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!