Foto: Reuters/Scanpix
Колонна грузовиков, доставившая гуманитарный груз из Подмосковья в украинский Луганск, полностью вернулась на российскую территорию в субботу, 23 августа. Украина обвинила Россию в вывозе военного оборудования.

О возвращении колонны сообщает Polit.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Российская колонна грузовиков вернулась на территорию РФ. Об этом в субботу, 23 августа, сообщил агентству AFP руководитель наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине. По данным ОБСЕ, 227 грузовиков разбились на шесть групп и покинули территорию Украины, передает Deutsche Welle.

Грузовики прошли проверку и таможенное оформление. После этого группами в несколько десятков машин выехали с территории российского КПП "Донецк".

Грузовики прибыли на российско-украинскую границу 14 августа. После недельного ожидания оформления украинскими таможенниками и сотрудниками Красного Креста КамАЗы, не получив одобрения украинских властей, въехали на территорию Украины. После этого колонна направилась в подконтрольный ополченцам Луганск. После выгрузки груза фуры выдвинулись в обратном направлении.

Украина обвиняет Россию в вывозе оборудования

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявил, что российские грузовики, прибывшие на восток Украины с гуманитарным грузом, используются для вывоза в Россию оборудования военных предприятий, пишет Русская служба Би-би-си.

Как сказал спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко со ссылкой на "оперативную информацию", "вывозится оборудование из производственного объединения "Топаз", которое производит современные радиолокационные станции типа "Кольчуга", и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия".

На вопрос о содержимом груза, прибывшего в Луганск, спикер СНБО ответил: "Информации о том, что сюда прибыло, куда разгружали и что именно с ним делают, у нас пока нет".

МИД России сообщил о том, что "российская гуманитарная помощь для юго-востока Украины доставлена по назначению".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!