Фото: Reuters/Scanpix

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая в Эдинбурге в преддверии референдума о независимости Шотландии, призвал шотландцев сохранить "нашу замечательное страну, Соединенное Королевство, которое мы вместе создавали".

Лидеры основных политических партий Британии прибыли в Шотландию, чтобы возглавить кампанию за сохранение Соединенного Королевства.

Дэвид Кэмерон и лидер лейбористов Эд Милибанд отложили проведение традиционных дебатов в парламенте в среду и отправились в Шотландию, чтобы призвать ее жителей проголосовать против независимости на референдуме, который назначен на 18 сентября.

Туда же отправился и вице-премьер Ник Клегг, лидер Либерально-демократической партии, входящей в правящую коалицию. "Я люблю свою страну больше, чем я люблю свою партию", — заявил Кэмерон, выступая в Эдинбурге.

Говоря о традиционной непопулярности консерваторов в Шотландии, британский премьер подчеркнул, что вопрос о будущем статусе Шотландии — это гораздо больше, чем просто выражение недовольства "этими дурацкими тори".

Глава правительства Шотландии Алекс Салмонд заявил, что прибытие лондонских политиков лишь укрепит позиции тех, кто выступает за независимость страны.

Кэмерон, Милибанд и Клегг выступают в Шотландии по отдельности, однако они выпустили совместное заявление о том, что, несмотря на политические различия, они выступают за сохранение единства Соединенного Королевства.

"Мы хотим слушать и говорить с избирателями о тех переменах, перед лицом которых они стоят. Наше послание к шотландскому народу может быть выражено простыми словами — мы хотим, чтобы вы остались с нами", — говорится в этом заявлении.

Референдум о независимости Шотландии намечен на 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?"

Социологические опросы показывают, что за последние недели число готовых ответить "да" и "нет" почти сравнялось, а по некоторым данным, приверженцев независимости даже стало чуть больше, тогда как в течение долгого времени сторонники единой Британии были в большинстве.

Министр финансов Джордж Осборн пообещал Шотландии более существенную автономию в том случае, если по итогам референдума она останется в составе Британии. По мнению первого министра Шотландии Алекса Салмонда, такие заявления — признак паники в британском правительстве.

Премьер Дэвид Кэмерон также неоднократно призывал шотландцев остаться в составе Соединенного Королевства. В среду через газету Daily Mail он вновь призвал шотландцев проголосовать на референдуме за единство страны.

"Наш союз бесценен. Не разрывайте его", — написал Кэмерон. "Если Соединенное Королевство распадется, оно распадется навсегда, — считает Кэмерон. — Поэтому ваш выбор очевиден: прыжок в темноту с голосом "за" или светлое будущее для Шотландии с голосом "против".

Между тем Алекс Салмонд заявил, что Елизавета II, по его мнению, с гордостью станет королевой Шотландии. Как рассказал Салмонд, две недели назад он получил аудиенцию у королевы в замке Балморал, однако о чем шел разговор, политик умалчивает. При этом первый министр отверг сообщения прессы о том, что Елизавета II якобы обеспокоена перспективой отделения Шотландии.

Согласно планам шотландского правительства, в случае победы на референдуме сторонников независимости британская королева останется формальной главой нового государства.

Королева Елизавета II лишь однажды, в 1977 году, публично высказалась по вопросу о независимости Шотландии. С тех пор она не высказывала по этому поводу своего мнения.

Лидеры основных политических партий Британии отправились в Шотландию, чтобы возглавить кампанию за сохранение Соединенного королевства.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон и лидер лейбористов Эд Милибанд отложили проведение традиционных дебатов в парламенте в среду и прибыли в Эдинбург в преддверии референдума о независимости Шотландии, который назначен на 18 сентября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !