Foto: RIA Novosti/Scanpix
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия с сожалением относится к введению Евросоюзом новых санкций, передает "Интерфакс".

"Мы сожалеем в связи с принятием решения о введении очередных санкций со стороны стран ЕС. Неоднократно выражали свое несогласие и непонимание по поводу тех санкций, которые принимались ранее, и считали, и считаем их незаконными", — заявил он.

По его словам, решение ЕС о принятии новых санкций "абсолютно не поддается пониманию и объяснению на фоне тех усилий, которые в последние дни, руководствуясь в том числе и мирными инициативами президента Путина, прикладывает Россия для того, чтобы способствовать прекращению кровопролития, а также мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины".

"Россия с сожалением воспринимает предпочтение стран ЕС продолжать разговор на языке санкций, вместо того чтобы не на словах, а на деле вносить вклад в мирное урегулирование", — подчеркнул он.

"В данном случае для нас очевидно, что в Брюсселе либо не видят, либо упорно не хотят видеть реальное положение дел в Донбассе и не хотят располагать информацией о тех шагах, которые предпринимаются сторонами в русле урегулирования", — отметил пресс-секретарь президента России.

Песков заявил, что санкции, безусловно, доставляют определенный дискомфорт для российской стороны. "Вместе с тем нельзя не понимать, что так или иначе платить по счетам за эти санкции придется и европейским компаниям, а также налогоплательщикам, что, собственно, уже и происходит", — констатировал он.

"Несмотря на отсутствие конструктивизма в позиции Брюсселя, Россия продолжит делать все от нее зависящее с тем, чтобы способствовать выполнению имеющегося мирного плана, а также стабилизации ситуации на юго-востоке Украины в целом", — подытожил Песков.

В свою очередь в российском МИД отметили: "становится очевидным курс определенных сил в Евросоюзе на дальнейшее обострение и без того напряженных отношений с РФ".

"Теперь, когда пошел хрупкий мирный процесс на Украине, начался обмен пленными, когда, казалось бы, все силы необходимо перенаправить от накапливания взаимных обвинений и санкционной эскалации на содействие поиску путей выхода из внутриукраинского конфликта, подобные шаги выглядят особенно неуместными и недальновидными.

Оторванность данного шага ЕС от реальности самоочевидна. Вводить новые ограничительные меры и одновременно поручать Европейской комиссии и Европейской внешнеполитической службе ЕС представить предложения об изменении, приостановке или отмене санкций целиком или частично означает, что наш несостоявшийся стратегический партнер не просто работает по инерции, но его действия лишены логики и здравого смысла. Новые антироссийские санкции также не останутся без должной реакции с нашей стороны", — заявил МИД РФ.

Как сообщалось, 11 сентября председатель Европейского совета Х.Ван Ромпей объявил о вступлении в силу с 12 сентября нового пакета санкций ЕС в отношении России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!