Foto: AP/Scanpix
4 ноября в Донецке состоялась инаугурация руководителя самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко. Глава ДНР, победивший на выборах 2 ноября, принял присягу на Библии, после чего председатель ЦИКа Роман Лягин вручил ему официальное удостоверение руководителя республики.

Церемония инаугурации прошла в Донецком музыкально-драматическом театре. В связи с проведением мероприятия приняты повышенные меры безопасности.

Захарченко прибыл в кортеже и прошел в театр вдоль почетного караула. В зале находятся лидеры ДНР, в числе которых министр обороны Владимир Кононов, а также депутаты Госдумы России.

Отвечая на вопрос, хочет ли он встретиться с президентом Украины, Захарченко заявил: "Я готов встречаться с Порошенко, вопрос — готов ли он".

Александр Захарченко в прошлом работал горным электромехаником, позднее занимался бизнесом. Возглавлял донецкое отделение организации "Оплот", противостоявшей сторонникам Майдана (впоследствии командовал одноименным подразделением в армии ДНР). В начале августа возглавил правительство ДНР, сменив ушедшего в отставку Александра Бородая.

2 ноября в выборах в ДНР приняли участие 1 млн 12 тыс. избирателей. За Захарченко проголосовали 765 тыс. избирателей, что составляет 75,5% голосов. В тот же день выборы состоялись в самопровозглашенной Луганской республике. Там победил действующий лидер ЛНР Игорь Плотницкий. В обеих республиках также были избраны депутаты парламентов.

Власти Украины итогов голосования не признали, расценив его как фарс и подрыв мирного урегулирования конфликта. О непризнании выборов в ДНР и ЛНР объявили США и Евросоюз.

Российский МИД заявил, что уважает волеизъявление жителей Донбасса. При этом официально ДНР и ЛНР власти России пока не признали.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти не сомневаются в легитимности избранных глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает ТАСС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!