Фото: AFP/Scanpix
Украинские власти утвердили два военных стандарта министерства обороны Украины на основе стандартов НАТО — STANAG 2920, STANAG 4296. Об этом говорится на сайте Минобороны Украины.

Данный вопрос обсуждался на совещании под руководством заместителя министра обороны Украины Юрия Гусева. Утверждение указанных стандартов в дальнейшем позволит осуществлять закупки и обеспечение военнослужащих вооруженных сил Украины качественными средствами защиты и обмундированием, в частности защитными очками, бронежилетами, шлемами и так далее.

"Это очень важный шаг, который имеет чрезвычайную важность в первую очередь для личного состава, привлеченного к участию в антитеррористической операции", — сказал Юрий Гусев.

Он также отметил необходимость более интенсивного внедрения в сфере обороны Украины передового опыта стран — членов НАТО.

Меду тем премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что тренировкой украинских военных займутся канадские военные инструкторы. Харпер также отметил, что власти Канады планируют и в дальнейшем предоставлять техническую помощь вооруженным силам Украины, и пообещал помочь стране в реформировании полиции.

Также стало известно, что Канада выделит $5 млн на подготовку украинской патрульной полиции.

Ранее Верховная рада Украины поддержала поправки в закон, позволяющие приглашать в страну войска иностранных государств для проведения международных операций по поддержанию мира.

В действующий закон добавлен пункт, который предусматривает, что иностранные вооруженные силы могут быть допущены в страну для "предоставления Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС".

Одновременно закон запрещает нахождение на территории Украины военнослужащих государств, "которые развязывают против Украины вооруженную агрессию".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !