Фото: RIA Novosti/Scanpix

Украина ни при каких условиях не принесет в Крым войну, но и никогда не смирится с фактом присоединения полуострова к России, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на II Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре.

"Мир с Россией — да. Сотрудничество в определенных областях — возможно. Нормализация отношений — нет", — сказал Климкин, говоря об отношениях Киева и Москвы после присоединения Крыма к России.

Министр иностранных дел также добавил, что Украина "отстаивала и впредь будет бескомпромиссно отстаивать права человека на Крымском полуострове". По его мнению, вхождение Крыма в состав России является временным, передает агентство УНИАН.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что киевские власти собираются разработать "дорожную карту" по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины.

"Мы создали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма. В наших планах разработка "дорожной карты" относительно предоставления Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства", — сказано в обращении Порошенко к участникам II Всемирного конгресса крымских татар, опубликованном на сайте президента.

В свою очередь прокурор Крыма Наталья Поклонская полагает, что крымские татары не нуждаются в решении их проблем извне.

"Все наши крымские вопросы, если они есть, мы должны решать самостоятельно. Внутренние вопросы должны решаться нами, это не дело других государств.

Мы же не обсуждаем в Крыму проблемы африканских народов. Поэтому я считаю, что это совершенно надуманная, специально созданная ситуация, чтобы найти повод и лишний раз сказать, что здесь грубейшее нарушение закона", — цитирует Поклонскую агентство РИА "Новости".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !