Фото: AP/Scanpix

Представители террористической группировки "Исламское государство" обезглавили гражданина Хорватии, который находился в плену у террористов. Об этом сообщили эксперты SITE по активности террористов в соцсетях.

По словам экспертов, боевики распространили в соцсетях фотографию обезглавленного пленника, передает Gazeta.ru.

До этого исламисты распространили в интернете видеозапись, на которой мужчина представляется 30-летним гражданином Хорватии по имени Томислав Салопек и сообщает, что был похищен 22 июля в Египте. Также заложник обращался к египетским властям с просьбой отреагировать на происходящее.

Ранее лидер "ИГ" Абу Бакр аль-Багдади запретил боевикам публиковать сцены насилия, в том числе подробные видеозаписи, на которых запечатлены казни заложников. Главарь экстремистов считает, что такие ролики наносят вред имиджу ИГ, а также могут отталкивать и пугать некоторых мусульман, в частности, детей.

Террористы "Исламского государства" регулярно публикуют видео убийств своих пленников. Изначально исламисты инсценировали казни заложников, надеясь таким образом напугать Запад и заставить его прекратить бомбардировки позиций экстремистов. После того, как террористы поняли, что коалиция не отступит от своих целей, они стали убивать людей по-настоящему.

"Исламское государство" образовалось в 2006 году. Наибольшую силу группировка набрала во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил. На стороне террористов воюют наемники из разных стран.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !