Фото: AFP/Scanpix
В среду, 9 сентября 2015 года королева Англии Елизавета II поставила британский рекорд по пребыванию на троне. Предыдущей рекордсменкой была ее прапрабабка королева Виктория — она "восседала на троне" 63 года и 216 дней.

В честь этого события мы нашли 25 забавных фактов о жизни Елизаветы II и Короне, в целом.

1. Было лишь пять британских монархов, которые правили более полувека. Королева Виктория (63 года), Георг III (59 лет), Генрих III (56 лет), Эдуард III (50 лет) и Яков VI Шотландский, он же Яков I Английский (58 лет).

2. Однако Елизавете II есть к чему стремиться, потому что абсолютный рекорд пребывания на престоле она и близко не побила. Он принадлежит королю Свазиленда Собузе II, который правил 82 года, вступив на престол в возрасте одного года.

3. В музеях мадам Тюссо в разное время выставлялись 23 разные восковые фигуры Ее Величества.

4. Королева заядлый фотограф и всегда им была, снимая на фото и видео прежде всего членов своей семьи. За годы и десятилетия она успела сменить массу камер.

Фото: Publicitātes foto

5. У Елизаветы II четыре ребенка, восемь внуков и пять правнуков. Они на фото: принц Чарльз, принцесса Анна, принцы Эндрю и Эдвард, принцы Уильям и Гарри, Питер Филипс, Зара Тиндал, принцессы Беатриса и Евгения Йоркские, леди Луиза Виндзор и Джеймс Виндзор, виконт Северн, принц Джордж, принцесса Шарлотта, Саванна Филипс, Исла Филипс и Миа Тиндэлл.

6. Елизавета II — единственный британский монарх, которого профессионально учили менять спущенное колесо и свечи зажигания.

7. Королева Великобритании отправила свое первое электронное письмо с военной базы еще в 1976 году. У британской Короны также есть аккаунт в Facebook, но у самой королевы его нет.

8. Корона Британской империи, которую королева использует ежегодно для открытия сессии Парламента, состоит из 2868 драгоценных камней, ее вес составляет 910 граммов.

Фото: AP/Scanpix

9. За время своего правления королева была владелицей более 30 собак породы корги и вывела новую породу — дорги (помесь корги и таксы). Сейчас у нее всего две корги — Холли и Уиллоу и два корги — Кэнди и Вулкан.

10. За время правления Елизавете дарили массу разных животных. Наиболее примечательные и до сих пор живущие в Лондонском зоопарке — черный бобер, ленивец и ягуар.

11. За время своего правления королева Елизавета II удостаивала еженедельной аудиенции по вторникам 12 разных премьер-министров: Уинстона Черчилля (1951-55), сэра Энтони Идена (1955-57); Гарольда Макмиллана (1957-63), сэра Александра Дугласа-Хьюма (1963-64), Гарольда Вильсона (1964-70 и 1974-76), Эдварда Хита (1970-74); Джеймса Каллагана (1976-79), Маргарет Тэтчер (1979-90), Джона Мейджора (1990-97), Тони Блэра (1997-2007), Гордона Брауна (2007-2010) и Дэвида Кэмерона (с 2010 года).

12. Интересно, что за это же время сменилось ровно такое же количество президентов США — от Генри Трумена до Барака Обамы.

Фото: AP/Scanpix

13. Королева открывала заседания Парламента каждый год своего правления кроме 1959 и 1963 годов, когда она носила под сердцем принцев Эндрю и Эдварда, соответственно.

14. Здания в Лондоне по адресу 17 Bruton Street, Westminster, в котором родилась Елизавета II, более не существует — его снесли еще в 1937 году в рамках ре-девелопмента района. Родителями маленькой Лизи были король Джордж VI и Елизавета Боуз-Лайон.

15. Как и ее поданные в послевоенной Великобритании, Елизавета II копила и собирала специальные одежные купоны, на которые купила ткань для свадебного платья.

16. Коронация Елизаветы II была первой (и пока единственной) коронацией, показанной по телевидению в прямом эфире. Кроме того, она стала первой героиней документального фильма о королевской семье, снятого в 1969 году под названием Royal Family. В тот момент он стал сенсацией, так как предлагал беспрецедентную возможность посмотреть на частную жизнь монарших особ — 3/4 населения Великобритании посмотрели его в первую неделю.

Фото: Vida Press

17. В 1960-х годах королева Елизавета II встречалась с первым человеком, слетавшим в космос — советским космонавтом Юрием Гагариным. А также первой женщиной в космосе Валентиной Терешковой и первыми людьми, ступившими на Луну — американцами Нейлом Армстронгом и Олдрином Баззом, а также их коллегой по Apollo 11 Майклом Коллинзом.

18. Королева Елизавета II не просто обожает скачки и является завсегдатаем ежегодных Королевских скачек в Аскоте, но и владеет своими лошадьми, коих у нее порядка 25.

19. Королевская яхта Britannia за свою карьеру в качестве яхты Ее Величества, совершила 696 зарубежных визитов, 272 плавания в британских водах, а на ее "спидометре" было "намотано" более 1 млн. морских миль (более 2 млн. километров).

20. Королева позировала для 130 официальных портретов. Первый был сделан в 1933 году, когда ей было всего семь лет.

Фото: AP/Scanpix

21. Елизавета II посетила места съемок массы популярных сериалов, включая Emmerdale, Eastenders, Coronation Street и Game of Thrones.

22. На языке маори королеву зовут Котуку, что значит "Белая цапля".

23. В Папуа Новой Гвинее ее звали Missus Kwin, что значит "Мама большой семьи".

24. За время правления Елизаветы II более миллиона людей посетили королевские летние "вечеринки" в Букингемском дворце и Холирудском дворце.

25. Королева отдавала честь на каждой торжественной церемонии выноса знамени (Trooping the Colour) за исключением 1955 года, когда национальная забастовка железнодорожников сорвала проведение церемонии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !