Foto: Reuters/Scanpix
Российский МИД обвинил Эстонию в провокационном шаге в связи с планами по расширению инфраструктуры военного аэродрома Эмари. В МИД РФ обратили внимание на недавнее заявление командующего ВВС Эстонии Я.Тариена о планах НАТО по расширению инфраструктуры аэродрома Эмари за счет территорий, предназначавшихся для гражданской авиации.

"В свете непрекращающихся спекуляций о необходимости развертывания дополнительного постоянного военного присутствия стран-членов альянса и, прежде всего, США на "восточном фланге" блока рассматриваем анонсированные приготовления как откровенно провокационный шаг, преследующий своей целью дестабилизацию обстановки в одном из традиционно самых стабильных с точки зрения военной безопасности регионов Европы", — отмечает МИД РФ.

"При этом вызывает удивление та легкость, с которой эстонские власти жертвуют гражданскими объектами ради взятого в НАТО курса на форсированную милитаризацию Прибалтики", — сообщили в российском МИД.

Ранее сообщалось, что США намерены разместить 12 штурмовиков А10 на эстонской авиабазе Эмари.

С 22 сентября по 6 ноября в воздушном пространстве Эстонии проводятся учения ВВС Эстонии и США с участием штурмовиков 12 А10. В ходе учений на центральном полигоне Сил обороны под Тапа будут применяться учебные боеприпасы для бортовых пушек и учебные бомбы.

В июне этого года правительство Эстонии одобрило соглашение с США, согласно которому американцы получают доступ к государственным объектам страны, в том числе использовать принадлежащую эстонским Силам обороны территорию и здания.

В соглашении, в частности, значатся авиабаза в Эмари, центральный полигон и город Тапа, на территории которых военные США могут возводить необходимую инфраструктуру. В будущем список может расшириться.

Согласно договору, вооруженные силы США и их партнеры могут использовать эти объекты для выучки и размещения персонала, ухода за техникой, предварительного складирования снаряжения, формирования и прочей деятельности, упомянутой в договоре, сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!