Фото: AFP/Scanpix

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил Россию в "этнических чистках" на севере Сирии.

Россия, по мнению Давутоглу, пытается заставить туркменов и суннитов, у которых напряженные отношения с режимом Башара Ассада, покинуть северную Латакию. России это нужно, чтобы создать безопасную зону и защитить российские и сирийские военные базы в регионе, считает он.

По мнению Давутоглу, российские авиаудары по Сирии лишь укрепляет позиции джихадистов из экстремистской группировки "Исламское государство", так как направлены против умеренной оппозиции.

При этом Давутоглу заявил, что готов работать с Россией, чтобы инцидент со сбитым российским самолетом у турецко-сириийской границы не повторялся. Чиновник полагает, что без необходимой координации между сторонами всегда будет риск подобных инцидентов и непреднамеренной конфронтации.

Давутоглу также призвал создать новые зоны безопаности в Сирии, чтобы предотвратить приток беженцев в Европу.

Отношения между Россией и Турцией накалились после инцидента с российским самолетом Су-24, который был сбит турецкими ВВС. Анкара утверждает, что самолет нарушил воздушное пространство Турции.

Россия обвинения отвергла и в ответ обвинила Турцию в пособничестве терроризму, а также в торговле нефтью с "Исламским государством". Россия ввела экономические санкции против Турции, запретив импорт ряда товаров и продажу туристических путевок в Турцию, а также заморозив инвестиционное сотрудничество.

Россия начала военную операцию в Сирии в конце сентября 2015 года. Российская сторона заявляет, что наносит воздушные удары по позициям ИГ. Различные наблюдатели неоднократно заявляли, что от авиаударов России страдает мирное население и представители умеренной оппозиции. Россия отвергает эти обвинения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !