Фото: Reuters/Scanpix
Один американский военнослужащий погиб и двое получили ранения в результате вооруженного столкновения с боевиками в афганской провинции Гильменд.

Как сообщил агентству Рейтер официальный представитель вооруженных сил США, в провинции идет ожесточенный бой между боевиками движения "Талибан" и правительственными войсками, которым помогает международная коалиция.

В пресс-службе пояснили, что в ходе боев один военный получил ранения, оказавшиеся смертельными. Пострадали еще двое, сведений об их состоянии нет. Подробностей о боевом столкновении военные пока не приводят.

Ранее американский телеканал NBC со ссылкой на собственные источники сообщил, что в провинции Гильменд американские военные попали под минометный обстрел, после чего вступили в бой с противником.

Канал сообщал, что среди военнослужащих есть потери, но точное количество погибших не называл. Также в сообщении говорилось, что в том же районе совершил вынужденную посадку американский вертолет. Пока не понятно, связано ли это с боями.

К настоящему времени США вывели из Афганистана основную часть своего воинского контингента, но несколько тысяч военных остались в стране для того, чтобы оказывать поддержку ее законным властям.

После этого объем потерь США резко сократился. Так, за 2015 год американские вооруженные силы потеряли в Афганистане 21 человека. Последние до настоящего времени потери датировались прошлым ноябрем.

Всего с 2001 года американцы потеряли в Афганистане убитыми более двух тысяч человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !