Foto: AFP/Scanpix

В Минобороны США считают, что террористическая группировка "Исламское государство" в ближайшее время потерпит поражение. При этом в Пентагоне убеждены, что военных успехов для уничтожения ИГ недостаточно: нужны еще и политические шаги.

О близости ИГ к поражению заявил замминистра обороны США Роберт Уорк на конференции, устроенной The Washington Post.

"Не вызывает сомнений, что сейчас настроения против ИГ сильны, как никогда, в ходе нашей кампании. Мы более чем когда-либо уверены в том, что в военном отношении ИГ движется в сторону поражения на полях сражений", — сообщил представитель Пентагона (цитата по "Интерфаксу").

Уорк предупредил, что для полного уничтожения ИГ недостаточно только военной составляющей. "Нужны еще и политические меры, которые еще следует обнародовать", — отметил он.

О заметном ослаблении военной мощи ИГ Госдепартамент США сообщал еще в декабре 2014 года, спустя четыре месяца после начала авиаударов международной коалиции во главе с Соединенными Штатами по позициям ИГ.

При этом Джон Керри признавал, что на борьбу с исламистами могут уйти годы и "еще предстоит проделать трудную работу".

"ИГ теперь находится под давлением со всех сторон. Мы продолжим активизировать кампанию, будем делать больше в соответствии с нашим стратегическим подходом и используя наши уникальные возможности", — сообщил глава Пентагона Картер, которого цитирует YahooNews со ссылкой на AFP.

Картер напомнил о последних успехах в борьбе против ИГ: уничтожении лидеров террористической группировки, разрыв линий сообщения между "столицей" боевиков Раккой и областями на севере Сирии.

Ранее Пентагон отчитался об уничтожении силами США заместителя главаря террористов, который выполнял функции министра финансов ИГ. В Госдепе освобождение Пальмиры оценили положительно, но напомнили, что и оппозиция, и режим сирийского президента Башара Асада должны оставаться на пути политического урегулирования кризиса в стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!