Foto: AFP/Scanpix
США разместили 12 истребителей F-15С Eagles и около 350 летчиков в Исландии и Нидерландах, сообщает телеканал CNN со ссылкой на командование ВВС США.

По информации телеканала, США перебросили самолеты 131 эскадрильи истребителей с базы ВВС в штате Массачусетс и 194 эскадрильи с базы в Калифорнии, передает Deutsche Welle.

Сообщается, что они будут заниматься наблюдением за воздушным пространством стран НАТО в Исландии. В Нидерландах планируется проводить летную подготовку пилотов.

В феврале этого года CNN сообщал о намерении США перебросить шесть истребителей F-15 в Финляндию для участия в учениях Atlantic Resolve.

Как сообщалось, в августе прошлого года ВС США заявили о размещении в Европе истребителей пятого поколения F-22. Это решение было принято в рамках "европейской инициативы по укреплению уверенности" — программы, которая призвана поддержать страны НАТО, опасающиеся военной агрессии со стороны России.

Ранее США уже перебросили в Европу несколько штурмовиков A-10 и истребителей F-15. Командующий американской авиацией в Европе генерал Фрэнк Горенк заявлял, что патрулирование воздушного пространства, особенно в странах Балтии, усилено, а все полеты российских самолетов с выключенными транспондерами в этом регионе неизменно проверяются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!