Foto: AP/Scanpix
Ровно год назад в Непале произошло крупное землетрясение, жертвами которого стали свыше восьми тысяч человек, а еще десятки тысяч жителей лишились крова и получили травмы.

Разрушительное землетрясение в Непале случилось 25 апреля 2015 года, его магнитуда составила 7,8. За первым подземным ударом последовало множество толчков, в том числе очень сильный 12 мая, магнитудой 7,2.

Тысячи жителей города пострадали от падающих обломков зданий в результате мощных вторичных толчков. Особенно сильно досталось району Синдхулпалчок, где погибли более 2 тысяч человек. В столице Катманду погибли более тысячи человек.

Многие из исторических памятников страны получили серьезные повреждения, в том числе известный среди туристов храм Батшала на площади Дурбар, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Многим жителям столицы Непала пришлось перебраться в палаточные лагеря на окраине Катманду из-за разрушения их домов или опасений дальнейших толчков.

Анализ спутниковых фотоснимков до и после катастрофы показывает, что в центре столицы было разрушено более 180 зданий, в том числе храм в Таумадхи.

Не менее четырех из семи исторических памятников всемирного значения, расположенных в долине Катманду и включенных в список ЮНЕСКО, подверглись разрушениям. Среди них — три древние городские площади, на одной из которых расположен храм Батшала. А в районе старого города Бхактапур было разрушено около половины всех зданий, 80% храмов получили повреждения.

Во время землетрясения в Катманду были разрушены: 60-метровая башня Дхарахара, входящая в список всемирного наследия ЮНЕСКО, площадь Хануман Дхока, а также здания на площади Дурбар — храм Нараяна и храм Маджу. Разрушены также памятники в древнем городе Бхактапур, частично разрушен Сваямбунатх. Сильно пострадали природный парк Сагарматха, национальный парк Читван и поселение Лумбини.

Жертвами землетрясения в Непале стали более 8 тысяч человек, в Индии погибли 72 человека, в Китае — 25. По оценкам ООН землетрясение затронуло 8 миллионов жителей Непала, из них 2 миллиона проживают в 11 наиболее пострадавших областях.

При землетрясении среди иностранцев погибли или пропали без вести в Непале граждане Франции, Японии, Австралии, Испании, Бангладеш, Китая, Великобритании, Украины, Чехии, Словакии, Индонезии и других стран.

Кроме того, землетрясение вызвало сход снежных лавин на Джомолунгме (Эвересте), в результате которых не менее 19 альпинистов погибли (все — в Базовом лагере) и несколько десятков пострадали.

Ниже — Непал сразу после катастрофы и год спустя, в апреле 2016-го.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!