Foto: RIA Novosti/Scanpix
Украинский оперный певец Василий Слипак, много лет певший в парижской опере, погиб в зоне военного конфликта на Донбассе, где он воевал против самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

"Василий Слипак, украинский оперный певец, который покинул французскую оперу для того, чтобы защищать Украину, был убит на востоке Украины", — сообщил постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в Twitter.

Слипак погиб в районе Донецка, сообщил украинский журналист Юрий Бутусов. "Он выбрал себе псевдоним "Миф" — это сокращенно от Мефистофель из оперы "Фауст". Он не был профессиональным солдатом, он был певцом", — написал депутат Верховной Рады Украины Игорь Мосийчук в Facebook.

Василий Слипак родился во Львовской области Украины. В 1997 году окончил Львовскую музыкальную академию имени Лысенко, затем его пригласили в Парижскую оперу. Во Франции Слипак пел в "Гран-Опера", "Атеней", Опера Бастилия, а также в оперных театрах городов Масси, Лион и Сен-Этьен.

Через 19 лет работы во Франции он вернулся на родину и отправился на Донбасс, где воевал в составе 7-го отдельного батальона ДУК "Правый сектор", передает телеканал "112 Украина".

Артист прибыл в Донбасс в качестве волонтера, но затем вступил в ряды "Правого сектора". Слипак погиб возле поселка Луганское около 6 часов утра 29 июня от выстрела снайпера с крупнокалиберной снайперской винтовки. В этот момент он сидел за пулеметом, передает телеканал "Громадьске ТВ" со ссылкой на ДУК "Правый сектор".

Стороны конфликта на Донбассе продолжают обмениваться заявлениями о нарушении противником режима прекращения огня. По данным пресс-центра так называемой антитеррористической операции (АТО) киевских властей на Донбассе, ополченцы за сутки более 50 раз обстреляли позиции украинских бойцов из крупнокалиберных пулеметов, минометов и гранатометов, передает УНН.

В то же время в Министерстве обороны ДНР сообщили, что украинские войска минувшей ночью вели обстрел по Петровскому району Донецка, Горловке и Докучаевску, в результате чего повреждены 13 домов, передает "Донецкое агентство новостей". О возможных потерях с обеих сторон достоверной информации нет.

В ДНР также сообщили, что украинские военные совершили попытку прорыва под Дебальцево. В минобороны самопровозглашенной республики отметили, что силовики продвинулись на четыре километра на территорию ДНР в направлении села Логвиново под Дебальцево.

"Сегодня с семи до восьми утра украинские силовики при поддержке артиллерии и бронемашин совершили попытку прорыва на Дебальцевском направлении", — заявили в минобороны ДНР. В общей сложности в ходе наступательных действий было выпущено 116 артиллерийских снарядов калибра 122 мм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!