Фото: Reuters/Scanpix

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Санкт-Петербург на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Помимо глав государств в ней участвуют также министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу.

По словам Путина, визит Эрдогана в Санкт-Петербург способствует нормализации двусторонних отношений, которые деградировали после инцидента с российским Су-24 в ноябре прошлого года, передает РИА "Новости".

"Мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений ради интересов народов Турции и России", — подчеркнул Путин, отметив, что на переговорах речь пойдет о торгово-экономических связях между Москвой и Анкарой, а также о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом.

Путин также напомнил, что был одним из первых, кто позвонил Эрдогану после попытки госпереворота, совершенной группой турецких военных в ночь на 16 июля. "Хочу еще раз сказать, что это наша принципиальная позиция — мы всегда категорически против любых попыток неконституционных действий", — добавил он.

Эрдоган заявил, что сотрудничество Москвы и Анкары внесет значительный вклад в решение проблем в регионе, и выразил уверенность в том, что сотрудничество между странами расширится, отмечает "Интерфакс".

"Я хотел бы поблагодарить за то, что нашли время, уделили нам время, и приняли нас в гостях. Еще раз благодарю за то, что появилась такая возможность — быть вместе с вами, встретиться с вами. Потому что турецко-российские отношения вошли в положительное русло", — сказал турецкий президент.

Кроме того, он выразил Путину благодарность за поддержку во время путча. "Ваш звонок сразу после попытки переворота меня и моих коллег и наш народ очень обрадовал", — отметил глава государства.

Посредниками в разрешении конфликта России и Турции выступили глава турецкого генштаба Хулуси Акар, турецкий бизнесмен Джавит Чаглар и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на турецкую газету Hurriyet Daily News.

По словам источников Hurryiett, в конце апреля Хулуси Акар заявил президенту Турции, что кризис можно разрешить с помощью Джавита Чаглара, главы компании Nergis Holding, у которой есть текстильный бизнес в Дагестане. Чаглар знаком с главой региона Рамазаном Абдулатиповым, который имеет контакты с президентом РФ через его советника Юрия Ушакова.

Эрдоган одобрил план, Калын был назначен контактным лицом от Турции в переговорах с Ушаковым.

Калын написал черновую версию письма Эрдогана к Путину. После этого началась челночная дипломатия, в рамках которой текст письма был несколько раз отредактирован.

В итоговом тексте письма Калын, работавший над черновиком вместе с русскими переводчиками и дипломатами из посольства Казахстана в Анкаре, использовал русское слово "извините", которое сильнее, чем "сожалею" (sorry), но не такое сильное, как "прошу прощения" (apology).

В конце июня после встречи с Путиным Назарбаев через посла Казахстана в Анкаре передал Калыну, что президент РФ готов принять письмо от Эрдогана. Их встреча была назначена на 24 июня в Ташкенте, где проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Калын и Чаглар отправились в Ташкент и показали Назарбаеву письмо. Тот одобрил содержание и передал его Путину через Ушакова. После чего Ушаков вернулся к турецкой делегации и сообщил, что Путин принял и одобрил письмо.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !