Foto: Sputnik/Scanpix

Украинские диверсанты, которые попытались прорваться в Крым, планировали подорвать трассу Симферополь — Ялта во время передвижения по ней кортежей руководства республики и федеральных властей. Об этом стало известно "Российской газете". Семь человек задержаны по делу о подготовке диверсии в Крыму. Об этом сообщил источник РИА Новости в правоохранительных органах.

"Российской газете" стали известны некоторые подробности операции. Первыми о подозрительных людях в военной форме недалеко от города Армянска в ФСБ сообщили местные жители. В ночь на 7 августа на место выехала оперативная группа, которая обнаружила примерно 20 человек, грузивших из схрона взрывчатку и оружие. Все они были одеты в камуфляж с нашитыми российскими шевронами. Заметив оперативников, они сразу же открыли огонь на поражение.

"Семь человек задержаны, в том числе координаторы из Крыма — местная агентура", — заявил собеседник агентства РИА Новости, передает Lenta.ru.

Часть диверсионно-разведывательной группы, которая в минувшие выходные пыталась прорваться из Украины в Крым, задержана, остальные отступили, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в российских правоохранительных органах.

Он сообщил, что при попытке прорыва на территорию Крыма были задержаны по меньшей мере трое диверсантов, осуществлявших закладку взрывчатки в тайный схрон.

"Все задержанные находятся на территории Крыма. Обвинения им пока не предъявлены. Ведутся следственные действия и допросы", — сказал источник.

Ранее 10 августа ФСБ сообщила о том, что в ночь на 8 августа 2016 года подразделения спецназа Вооруженных сил Украины попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня с украинской стороны.

"Спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины", — говорится в сообщении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!