Foto: RIA Novosti/Scanpix
На протяжении последних месяцев Россия размещает современное вооружение в Калининградской области, в том числе комплексы ПВО С-400, антикорабельные ракеты "Бастион" с радиусом действия в 450 км и ракетные комплексы "Искандер", которые могут оснащаться ядерными боеголовками. В Финляндии и Германии прокомментировали эти события.

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте заявил, что не видит прямой угрозы своей стране в размещении российских ракетных комплексов "Искандер" и С-400 в районе Балтийского моря, сообщает агентство AP со ссылкой на финский телеканал MTV3 News.

Ниинисте отметил, что Россия уже совершала подобную передислокацию ракетного комплекса, однако подчеркнул, что негативная "спираль" действий и ответных мер может привести к определенным, "пусть и случайным", последствиям.

Глава Минобороны также выразил надежду на стабилизацию обстановки в регионе. "Мы надеемся увидеть разрядку обстановки на Балтийском море, а не ее обострение", — цитирует Ниинисте агентство ТАСС.

Немецкие эксперты также высказались по поводу размещения в Калининградской области ЗРК. Генерал Ханс-Лотар Домрезе считает, что русские делают это в целях "сдерживания, как средство давления и демонстрации своей силы", сообщает Inopressa.ru.

"Путин шаг за шагом возвращается на мировую арену. К настоящему времени он стал игроком, без которого нельзя обойтись", — сказал Домрезе в интервью немецкому изданию Bild.

По его мнению, дислоцирование подобного вооружения нельзя аргументировать чисто оборонительными соображениями: "У этих ракетных систем огромные радиусы действия, из-за чего они выходят за рамки потребности в обороне. Наращивая свое военное присутствие на границах НАТО, русские хотят оказывать влияние на дальнейшее развитие событий".

"Они (российские войска) могут топить суда, сбивать самолеты, создать бесполетную зону и окружать сухопутные войска. В принципе, если русские захотят, они могут полностью изолировать Прибалтику от НАТО", — предположил генерал Ханс-Лотар Домрезе.

По словам эксперта по России из Немецкого общества внешней политики Штефана Майстера, "Россия хочет сгенерировать сценарий угрозы, чтобы заставить НАТО не наращивать военную мощь в Прибалтийском регионе и не продвигаться дальше в постсоветское пространство".

Специалист отводит особую роль в этом деле ядерному оружию: "С ним русские оказываются на равных с НАТО. Благодаря ему они могут компенсировать свою слабость в конвенциональных вооружениях".

Аналитик берлинского бюро Европейского совета международных отношений Густав Грессель уверен, что "НАТО сможет защитить Прибалтику лишь в том случае, если альянс быстро подвезет подкрепление на военных кораблях или самолетами, а для этого ему придется уничтожить ракетные соединения русских в Калининграде, что было бы уже нападением на территорию России".

Поэтому "российское нападение на прибалтийские государства было бы фатально", констатирует Грессель, считающий этот сценарий вполне реалистичным. Россия, по его словам, "проводит военные учения с целью вторжения в Прибалтику еще с 2009 года".

"В конце концов НАТО не захочет рисковать возможностью новой эскалации и прежде всего ядерной войны с Россией из-за Прибалтики. Таким образом русские смогут поставить Запад на колени", — делает вывод Грессель. Он полагает, что применение российского ядерного оружия нереалистично, хотя "нынешнее поколение российских генералов не в полной мере осознает экологические последствия применения ядерного оружия. Они крайне легкомысленны в вопросах ядерного оружия, и это не может не тревожить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!