Фото: Reuters/Scanpix

Председатель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский в ходе рабочей встречи в Анкаре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом высказался за углубление российско-турецких отношений.

По мнению Жириновского, Россия и Турция должны объединиться в борьбе против провокаций Запада и вместе противостоять террористам из "Исламского государства", сообщает "Интерфакс".

Лидер ЛДПР также отметил, что у двух стран существуют примерно одинаковые претензии к Евросоюзу и потепления в этих отношениях пока не предвидится. Изменения расстановки сил на мировой арене и проблемы на Ближнем Востоке, по мнению Жириновского, требуют образования нового союза, который мог бы объединить пять стран.

@Запад уже много лет сам не воюет, посылает вперед другие народы, против России — Российской Империи, против Турции — Османской империи. И на уровне депутатов мы должны эти вопросы тоже как-то обсуждать, чтобы влиять на общественное мнение и стараться предупреждать негативное развитие событий и ситуаций, подобных попытке переворота, которую пережила Турция этим летом.

В перспективе надо не просто нам улучшать отношения, а создать союз пяти государств — Россия, Турция, Иран, Ирак, Сирия", — цитирует политика сайт ЛДПР.

В ноябре прошлого года после того, как Турция на границе с Сирией сбила российский бомбардировщик, Жириновский предложил нанести ядерный удар по Турции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !