Foto: Sputnik/Scanpix
Проблема полетов боевой авиации с выключенными транспондерами над Балтикой, о которой говорит НАТО, оказалась надуманной, передает "Интерфакс" со ссылкой на директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрея Келина.

"Выяснилось, что проблемы нет никакой с этими транспондерами. Проблема была чисто надуманная. Это была попытка обвинить нас в чем-нибудь, в том, что российские военные летают над Балтикой и пугают гражданскую авиацию", — отметил он.

По словам Келина, "проблема решена в рамках Международной организации гражданской авиации (ИКАО) — намечен совершенно конкретный маршрут между Калининградом и Санкт-Петербургом и определены точки, по которым должна летать военная авиация с включенными транспондерами".

Он добавил, что российские самолеты, которые летают по этому маршруту, оснащены транспондерами, "но они не включались из-за того, что одна из стран не выполнила предписание ИКАО".

"Оказалось, что, в общем-то, все это решаемо, и на гражданском уровне. И не нужно городить никаких новых соглашений, договоренностей", — подчеркнул он.

В сентябре НАТО отвергло предложение России по вопросу воздушной безопасности в балтийском регионе, которое предполагает полеты военных самолетов с включенными транспондерами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!