Foto: AFP/Scanpix

Французские избиратели решают, кто займет президентское кресло на ближайшие пять лет. Во втором туре за высший государственный пост соперничают Эманюэль Макрон и Марин Ле Пен, пишет Deutsche Welle.

Во Франции в воскресенье, 7 мая, проходит второй, решающий тур президентских выборов. В нем соперничают проевропейский либерал Эмманюэль Макрон и крайне правая противница Евросоюза Марин Ле Пен.

Согласно последним опросам, Макрон на 23-26 процентов голосов опережает свою соперницу. 39-летний либерал в последние дни предвыборной кампании укрепил свою популярность за счет убедительного выступления на теледебатах с Ле Пен, которая, по оценке наблюдателей, выглядела весьма неуверенной. Однако в ночь на 6 мая в результате хакерской атаки в сеть попал компромат на Макрона - переписка его предвыборного штаба. Пока неясно, повлияет ли это на исход воскресного голосования.

Что обещают соперники

Бывший министр экономики Макрон выступает за дальнейшую либерализацию экономики и инвестиции в систему образования. Он надеется сформировать новое центристское большинство. 48-летняя Марин Ле Пен обещает заменить евро параллельными национальной и европейской валютами, преобразовать Евросоюз в альянс суверенных государств или полностью выйти из него, защищать права рабочих и ограничить иммиграцию.

Избирательные участки открылись в 9 часов утра по латвийскому времени и закроются в 21 час. Из-за разницы во времени голосование на заморских территориях Франции началось еще накануне. Первые предварительные результаты президентских выборов станут известны сразу же после закрытия избирательных участков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!