Эвакуация тел погибших моряков АПЛ "Курск" будет произведена до ноября 2000 года. А саму лодку поднимут со дна Баренцева моря достанут только следующим летом.
Об этом заявил сегодня на генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский. По его словам, "если динамично работать, то на следующее лето ставится задача поднять АПЛ, а тела эвакуировать в сентябре - начале октября этого года, потому что в ноябре в Баренцевом море уже совершенно недопустимые для работы погодные условия".

Спасский отметил, что президент Путин поставил перед ЦКБ задачу разработать решение вопроса в два этапа. При этом первый этап состоит в том, "чтобы моряки, которые погибли на борту подлодки "Курск", были достойно похоронены", сказал Спасский. Гендиректор "Рубина" сообщил, что такой проект уже выполнен учеными и он предусматривает создание отверстий почти в каждом помещении подлодки.

"Отверстия эти достаточно больших размеров, примерно, полтора метра на 700 миллиметров, чтобы водолазы могли свободно проникнуть в каждое помещение и по возможности переправлять тела на сопровождающие суда", - рассказал Спасский. Второе задание, поставленное перед ЦКБ "Рубин", - оценить и разработать программу подъема подлодки. Спасский уточнил, что эта задача будет решаться "с привлечением наших институтов и оборонной промышленности, а также зарубежного интеллекта разных стран".

Ученый не стал оценивать стоимость предстоящих работ, сказав лишь, что для реализации их первого этапа потребуются десятки миллионов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!