Совет Европейского Союза продлил еще на шесть месяцев, до 31 июля 2024 года, экономические санкции, введенные в отношении России в 2014 году за дестабилизацию ситуации в Украине и значительно расширенные после начала полномасштабной войны в феврале 2022 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета ЕС в понедельник, 29 января.

Санкции охватывают широкий спектр отраслей и включают ограничения на торговлю, финансы, технологии и товары двойного назначения, промышленность, транспорт и предметы роскоши. Они также запрещают морской импорт сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС, отключают от системы SWIFT ряд российских банков и создают преграду для распространения российскими пропагандистскими ресурсами дезинформации в Европе. Кроме того, были приняты конкретные меры для укрепления способности ЕС противодействовать обходу Россией наложенных на нее санкций, сообщается в пресс-релизе Совета ЕС.

"До тех пор, пока Россия своими незаконными действиями продолжает нарушать запрет на использование силы, что является серьезным нарушением обязательств, взятых на себя в рамках международного права, целесообразно сохранять в силе все меры, введенные ЕС, и принимать дополнительные меры, если это необходимо", — отмечается в сообщении.

В ЕС обсуждают 13-й пакет санкций против РФ

В середине января стало известно, что страны Евросоюза начали обсуждать новый, 13-й пакет санкций в отношении России за ее агрессивную войну против Украины. Ожидается, что под санкции подпадут новые физические и юридические лица. Кроме того, предполагается введение новых торговых ограничений и дополнительных мер для борьбы с обходом санкций, как через европейские компании, так и через посредников в третьих странах, сообщало агентство Bloomberg.

По данным агенства, новый пакет санкций в отношении РФ планируется принять ко второй годовщине начала войны — 24 февраля 2024 года. Однако сделать это будет непросто, поскольку утверждение прошлого пакета потребовало нескольких недель переговоров, подчеркивает Bloomberg.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!